山形県立酒田光陵高等学校ホームページへようこそ


ニュース


学校評価アンケート結果を更新しました (木, 14 3月 2024)
>> 続きを読む

1年進路の日 (Thu, 07 Mar 2024)
>> 続きを読む

「ひろげよう情報セキュリティコンクール」で優秀賞を受賞しました (Fri, 01 Mar 2024)
>> 続きを読む

2年進路の日 (Fri, 01 Mar 2024)
>> 続きを読む

ウインタースポーツ教室(1年次) (Tue, 30 Jan 2024)
>> 続きを読む

フューチャープロジェクト×スポーツ・文化後援会 協同事業 (Wed, 10 Jan 2024)
>> 続きを読む

本校のフューチャープロジェクトが取材を受けました (Mon, 25 Dec 2023)
>> 続きを読む

学科・生徒会・部活動ブログ


【機械制御科】4月11日 授業開始

(Thu. 11 Apr 2024) 

 【ソフトボール部】準備OK

(Fri, 29 Mar 2024) 

【ボクシング部】3月・2度目の強化練習会を開催しました(R6.3.23-24)

 (Thu, 28 Mar 2024) 

3年生 送別会【女子バレーボール部】

 (Tue, 6 Feb 2024) 

【生徒会】能登半島地震 募金活動

(Fri, 26 Jan 2024

【弓道部】地区1年生大会の結果

(Thu, 21 Dec 2023) 

 【メカニカル技術部】☆本校のロボットが県庁1階に展示中です☆

(Mon,18 Dec 2023) 


生徒の活躍



学科のブログ・SNS



地域のみなさまへ





卒業生のみなさまへ