テニス部

平成30年度 酒田光陵高校テニス部(男子) 活動報告(5月)

 
地区春季ジュニア選手権(酒田市国体記念コート/酒田市)【4月14日】
 男子シングルス   第1位 本多郁也  第2位 池田烈   第3位 金子玄 土岐田海翔
           ベスト8 伊藤翔太 山木伸悟
 
30年度 地区高校春季総合体育大会テニス競技(酒田市)【5月12日、13日】
 男子団体      第1位 本多・池田・金子・土岐田・伊藤
 男子シングルス   第1位 本多郁也  第2位 池田烈  第3位 土岐田海翔  第5位 金子玄
 男子ダブルス    第1位 本多・池田 組  第2位 金子・伊藤 組  
           第3位 土岐田・山木 組  佐藤皐・鈴木 組
 
〔その他県テニス協会主催大会〕
気仙沼カップ(下関総合運動公園コート/下関市)【3月25日~27日】
 男子団体      第2位リーグ進出
 



テニス部(女子)平成29年度 活動報告(10月)

テニス部は平日16~19時、休日は9~12時 国体記念テニスコートを中心に活動しています

 
「29年度 地区春季ジュニアテニス選手権」 4月15日
     第1位 林 奈々夏   第2位 庄司 桃音   第3位 佐藤 真愛、髙橋 瑞季
 
「29年度 地区高校春季総合体育大会テニス競技」 5月13、14日
 女子団体    第1位 (酒田東 ○3-0、酒田西 ○3-0)


 女子シングルス 第1位 林 奈々夏 
         第2位 佐藤 真愛 
         第3位 小野 真琴、庄司 桃音
         ベスト8 後藤 瑞晶、板垣 凜
 女子ダブルス  第1位 林 奈々夏・小野 真琴 組
         第2位 髙橋 瑞季・庄司 桃音 組
         第3位 佐藤 真愛・後藤 瑞晶 組

「29年度 県高校総合体育大会テニス競技」(天童市) 6月2~4日
 女子団体    ベスト8 (2R 荒砥 ○2-0、QF 寒河江 ●0-2)
 女子シングルス 初戦敗退 林、佐藤、小野、庄司、後藤
 女子ダブルス  初戦敗退 林・小野 組、髙橋・庄司 組、佐藤・後藤 組
 
「29年度 地区高校秋季総合体育大会」 9月9、10日


 女子シングルス 第1位 林 奈々夏 
         第2位 佐藤 真愛 
         第3位 小野 真琴、庄司 桃音
         ベスト8 後藤 瑞晶、板垣 凜
 女子ダブルス  第1位 林 奈々夏・小野 真琴 組
         第2位 髙橋 瑞季・庄司 桃音 組
         第3位 佐藤 真愛・後藤 瑞晶 組

 
「29年度 県高校新人テニス大会」(天童市) 10月14、15日
 女子団体      1回戦敗退 (1R 寒河江 ●1-4)
 女子シングルス   ベスト16 庄司 桃音、石黒 萌
 
【その他主な試合】
 「県ジュニアテニス選手権大会」  : 4月22日~4月30日(天童市) シングルス、ダブルス
                    U18ダブルス 第3位 林 奈々夏(山本学園の生徒とペア)
 「青森市オープンジュニア団体戦」 : 5月4~5日(青森市) 団体戦 第4位
 「県選抜ジュニアテニス大会」   : 7月22~24日(酒田市) シングルス
  校内合宿            : 7月31日、8月1日
 「櫻庭杯」            : 8月7~9日(酒田市) ダブルス団体戦 第4位
 「東北春季ジュニア県予選大会、県室内ダブルスジュニア選手権」 
                  : 9月23日、10月9日 本戦12月、2月(天童市) 
                    シングルス、ダブルス
 「地区インドアダブルス大会」   : 12月27日(酒田市)   ダブルス
 「練習試合」、「校内ランキング戦」 等

テニス部(男子)29年度 結果&予定

 




「29年度 地区春季ジュニア選手権」(酒田市)【4月15日】
    第2位 佐藤翼
    第3位 村上隆太 阿部亮太     ベスト8 齋藤海 髙橋利久
 
「29年度 地区高校春季総合体育大会テニス競技」(酒田市)【5月13日、14日】
 男子団体      第1位
 男子シングルス   第1位  村上隆太  第2位 佐藤翼   第3位 阿部亮太
 男子ダブルス    第1位  村上隆太 齋藤海 組  第2位 阿部亮太 髙橋利久 組  
           第3位  佐藤翼 佐藤蓮 組
 
「29年度 県高校総合体育大会テニス競技」(酒田市)【6月2日~6月4日】
 男子団体      ベスト4
 男子シングルス   ベスト8 村上隆太

  

「29年度 地区高校秋季総合体育大会」(酒田市)【9月9日、10日】
 男子団体       第1位
 男子2年シングルス  第1位 本多郁也  第3位 池田烈   伊藤翔太
 男子1年シングルス  第2位 土井駿介  第3位 佐藤直人  鈴木涼太
 
「29年度 県高校秋季総合体育大会」(天童市)【10月7日、8日】
 男子団体       ベスト4

 

【その他主な試合・活動予定】
 「気仙沼カップ」:3月26日~28日(一関市) 団体戦  2位リーグ進出
 「県ジュニアテニス選手権大会」:4月22日~4月30日(天童市) U18 シングルス 本戦〔32〕出場2名 ダブルス 本戦〔16〕出場3ペア ベスト8 村上・齋藤組、佐藤・佐藤組
 「青森オープンチーム対抗テニス大会」:5月4日~5日(青森市)   第1位(2連覇)
 「東北選抜ジュニア県予選大会」:7月22日~24日(酒田市)
 「合宿」:8月中旬(西川町)
 「櫻庭杯」:8月2日3日4日(酒田市)
 「光陵杯」:9月2日、3日
 「春季ジュニア県予選大会」:10月、2月(天童市)
 「地区インドアダブルス大会」:12月(酒田市)
 「練習試合」:山形東、山形南、鶴岡南、山本学園、山形工業、米沢中央、黒川、仙台三、気仙沼、気仙沼光洋、盛岡第一 等
「校内ランキング戦」:3月末 6月中旬 8月中旬 11月下旬 (計4回予定)

テニス部(男子)28年度 結果

 
「28年度 地区春季ジュニア選手権」(酒田市)【4月16日】
    優勝  清水嶺     第2位 池田紘大
    第3位 齋藤海
    ベスト8 佐藤利城 守屋景都 村上隆太
 
「28年度 地区高校春季総合体育大会テニス競技」(酒田市)【5月14日、15日】
 男子団体      第1位
 男子シングルス   第1位 齋藤 海 第2位 清水 嶺  第3位 池田紘大  第3位 佐藤利城
 男子ダブルス    第1位 佐藤・熊谷組    第2位 清水・池田組
           
「28年度 県高校総合体育大会テニス競技」(酒田市)【6月3日~6月5日】
 男子団体      第3位
 男子シングルス   清水嶺(ベスト16)
 
「28年度 地区高校秋季総合体育大会」(酒田市)【9月10日、11日】
 男子団体       第1位
 男子2年シングルス  第2位 齋藤海  第3位 佐藤翼   第3位 村上隆太
 男子1年シングルス  第2位 本多郁也 

「28年度 県高校秋季総合体育大会」(天童市)【10月8日、9日】
 男子団体       第3位
 
【その他主な試合・活動予定】
 「気仙沼カップ」:3月24日~27日(一関市) 団体戦  2位リーグ進出
 「県ジュニアテニス選手権大会」:4月23日~5月1日(天童市)U18シングルス本戦〔32〕出場4名 ダブルス本戦〔16〕出場2ペア 
 「青森オープンチーム対抗テニス大会」:5月4日~5日(青森市) 第1位(初優勝)
 「東北選抜ジュニア県予選大会」:7月23日~25日(酒田市)シングルス 本戦〔32〕出場0名
 「合宿」:8月8日~10日(西川町)
 「会津カップ」:8月10日~12日(会津総合運動公園)個人ダブルス第3位 齋藤海・高橋利久組
 「櫻庭杯」:8月3日4日5日(酒田市)  ダブルス団体戦  第1位(初優勝)
 「光陵杯」:9月3日、4日 第1位(初優勝)
 「春季ジュニア県予選大会:10月、2月(天童市)シングルス本戦1名、ダブルス本戦2ペア
 「地区インドアダブルス大会」:12月(酒田市) ダブルス 1位 阿部亮太・高橋利久組 3位 齋藤海・佐藤蓮組
 「練習試合」: 山形東、山形南、鶴岡南、山本学園、山形工業、米沢中央、黒川、仙台三、気仙沼、気仙沼光洋、盛岡第一 等
 「校内ランキング戦」:3月末 6月中旬 8月中旬 11月下旬(計4回予定)

テニス部(男女)27年度 結果&予定

 

平成27年度地区総体

5月9、10日 国体記念テニスコート

男子

学校対抗

優勝(酒田西○3-0、酒田東○3-0)

 

シングルス

第1位 松本 侑也(3-1)

第2位 高橋 航平(3-5)

第3位 阿部 昴太(3-7)、阿部 登生(2-11)

 

ダブルス

第1位 阿部 登生・山木 拓弥(3-11)組
第2位 松本 侑也・高橋 航平 組
第3位 清水 嶺(2-7)・池田 紘大(2-7)組、阿部 昴太・藤原 拓海(3-11)組

 

 

女子

学校対抗

第2位(酒田西○3-0、酒田東●1-2)

 

シングルス

第2位 佐々木 愛(3-9)
第3位 関谷 百華(3-8)

県総体出場 田川 史菜(2-1)、齋藤 春奈(3-1)、林 奈々夏(1-8)

 

ダブルス

第1位 渡会 彩花(3-9)・関谷 百華 組
第3位 林 奈々夏・佐々木 愛 組

団体含め、上記のメンバーが県総体出場となります。男子は新人戦に掴んだ県の第3シードを確保しました。県でもより一層頑張ります。

テニス部(男子編)26年度 結果&予定

地区春季ジュニア選手権 (酒田市)【4月12日】

第2位  松本

第3位  佐藤(匠)

ベスト8  髙橋、 鈴木、 後藤、 須田(大)

 

地区高校春季総合体育大会テニス競技 (酒田市)【5月10日、11日】

男子団体      優勝

男子シングルス   第2位 松本  第3位 佐藤(匠)、鈴木  ベスト8 須田(大)、千葉、佐藤(瑠)

男子ダブルス    優勝 松本・佐藤組  第2位 鈴木・髙橋組  第3位 千葉・柳瀬組

 

県高校総合体育大会テニス競技(天童市) 【5月30日~6月1日】

男子団体      第3位(2年連続) 東北総体出場!

男子シングルス   初戦敗退 松本、 佐藤、 鈴木、 須田

男子ダブルス    ベスト8 松本・佐藤組  初戦敗退 鈴木・髙橋組、 千葉・須田組

 

 

東北高校総合体育大会テニス競技 (天童市)【6月27日~29日】

男子団体      1回戦 青森西高校(青森第1代表)  1-2 初戦敗退

              

地区高校秋季総合体育大会 (酒田市)【9月13日、14日】

男子団体          優勝

男子2年シングルス   優勝  松本、    第2位  高橋、    第3位  山木

男子1年シングルス   優勝  阿部(登)、 第2位  佐々木、  第3位  清水

県高校秋季総合体育大会 (天童市)【10月4日、5日】

男子団体          第3位

男子シングルス      初戦敗退    松本 、 高橋

 

【その他主な試合・活動予定】

県ジュニアテニス選手権大会 4月25日~5月5日(天童市)

シングルス、ダブルス

U16 シングルス 第2位 松本  東北大会出場!

ダブルス  第3位 松本・阿部

U18 シングルス ベスト16 佐藤(匠)

 

青森オープンチーム対抗テニス大会 5月4日~5日(青森市)

東北選抜ジュニア県予選大会 6月21日22日23日(酒田市)

シングルス

合宿 8月(西川町)

櫻庭杯 8月4日5日6日(酒田市)

ダブルス団体戦  第2位

光陵杯 9月6日、7日(酒田市)

東北春季ジュニア県予選大会 9月、1月(天童市)

シングルス、ダブルス

地区インドアダブルス大会 12月(酒田市)

ダブルス

校内ランキング戦

6月14日(土)15日(日)、8月中旬、11月下旬、3月下旬(計4回予定)

 

 

テニス部(女子編)25年度 結果

2013年6月

 

「25年度 地区春季ジュニア選手権」

1位 高橋   2位 相馬   3位 佐々木

 

「25年度 地区高校春季総合体育大会テニス競技」

女子団体      優勝

女子シングルス   1位 佐々木   3位 高橋、相馬

女子ダブルス    1位 相馬・佐々木組  2位 高橋・西形組

 

「25年度 県高校総合体育大会テニス競技」(酒田市)

 女子団体    3位

 女子シングルス 5人出場

女子ダブルス  2ペア出場 ベスト8 佐々木・相馬組

「25年度 地区高校秋季総合体育大会」

女子団体

女子2年シングルス

女子1年シングルス

 

「25年度 県高校秋季総合体育大会」

女子団体

女子シングルス

 

【その他主な試合】

「県ジュニアテニス選手権大会」 : 4月、5月(天童市) シングルス、ダブルス

〈U18S本戦4名出場(ベスト8 1名、ベスト16 3名)

予選決勝6名進出。D本戦6ペア出場〉

「東北選抜ジュニア県予選大会」 : 7月(酒田市)    シングルス

「櫻庭杯」           : 8月(酒田市)    ダブルス団体戦

「東北春季ジュニア県予選大会」 : 9月、1月(天童市) シングルス、ダブルス

「地区インドアダブルス大会」  : 12月(酒田市)   ダブルス

「練習試合」、「校内ランキング戦」 等

 

 

 

部活動ページへ戻る | 外部リンク

コメントは受け付けていません。