ソフトテニス部

常に「感謝」の気持ちを忘れない

酒田光陵高校ソフトテニス部は、常に「感謝」の気持ちを忘れず、日々の練習の一球一球、試合での一試合一試合を大切にして、県大会、東北大会、インターハイを目指して頑張っています。

 

平成29年度大会結果

第58回NHK杯鶴岡支局長杯

個人男子:
 齋藤弘佑(3-5)・板坂来夢(3-4) 準々決勝敗退(ベスト8)
個人女子:
 石垣瑚都(3-8)・佐藤めぐ(3-2) 準々決勝敗退(ベスト8)
 

第72回 県春季選手権大会

【個人男子】
 ベスト64:齋藤弘佑(3-5)・板坂来夢(3-4) 伊東優希(2-3)・佐藤弘都(2-9)
       土田悠貴(2-4)・佐藤拓海(2-4) 
【個人女子】
 ベスト32:石垣瑚都(3-8)・佐藤めぐ(3-2)
 

地区総体

【個人】
 県総体出場決定(男子)
  齋藤弘佑(3-5)・板坂来夢(3-4)
  池田明(2-4)・川村直矢(3-10)
  池田陸(1-5)・藤枝将史(1-3)
  小林佳央(3-4)・伊藤雄真(3-7)
 県総体出場決定(女子)
  石垣瑚都(3-8)・佐藤めぐ(3-2)

【団体】
 男子 第3位  女子 第4位
 ※男女とも県総体出場
 

県高校総体

【男子】
団体 2回戦 vs山形南 ●1-2 敗退
個人 1回戦
    齋藤弘佑(3-5)・板坂来夢(3-4) vs山形中央 ●2-4 敗退
    池田明 (2-4)・川村直矢(3-10)vs山形商業 ●1-4 敗退
    池田陸 (1-5)・藤枝将史(1-3) vs山形工業 ●2-4 敗退
    小林佳央(3-4)・伊藤雄真(3-7) vs山形南  ○4-3 勝利
   2回戦
    小林佳央(3-4)・伊藤雄真(3-7) vs山形中央 ●2-4 敗退(ベスト64)
【女子】
団体 2回戦 vs谷地 ○2-1 勝利
   3回戦 vs羽黒 ●0-2 敗退(ベスト16)
個人 2回戦
    石垣瑚都(3-8)・佐藤めぐ(3-2)vs日大山形 ○4-0 勝利
   3回戦
    石垣瑚都(3-8)・佐藤めぐ(3-2)vs羽黒   ●0-4 敗退(ベスト32)
 

29年度 国体地区予選

【男子個人】
池田 明・藤枝 将史(2-4・1-3) ベスト8

【女子個人】
髙橋 みさと・石垣 瑚都(3-1・3-8) ベスト4
 

29年度 国体県予選

【男子個人】
 池田明(2-4)・藤枝将史(1-3)ペア
  1回戦 vs寒河江工業 ○
  2回戦 vs山形中央  ●
【女子個人】
 髙橋みさと(3-1)・石垣瑚都(3-8)ペア
  1回戦 vs山形西 ○
  2回戦 vs羽黒  ●
 

29年度 地区新人 結果報告

【男子個人】
 第3位   池田陸 (1-5)・藤枝将史(1-3) 
       1回戦○4-0 2回戦○4-3 準々決勝○4-1 準決勝●1-4
 県代表決定 小林尚史(1-6)・佐藤拓海(2-4) 
       1回戦○相手棄権 2回戦●1-4 代決○4-2
       池田明 (2-4)・長南喜己(2-4) 
       1回戦○4-0 2回戦●0-4 代決○4-2
【男子団体】
 第2位(vs酒田南●1-2 vs酒田東○3-0 vs遊佐○3-0 vs酒田西○2-1)
 ※県新人出場
【女子個人】
 県代表決定 五十嵐さつき(2-2)・鈴木佳奈(2-8) 
 リーグ戦2敗 トーナメント1回戦○4-2 2回戦●2-4 代決○4-2
 ※県新人出場
【女子団体】
 既定の人数に足りずオープン参加のため、順位なし
 

29年度 県新人

【男子個人】
 池田陸 (1-5)・藤枝将史(1-3) 一回戦○4-2 二回戦○4-3 三回戦●2-4 ※ベスト32
 小林尚史(1-6)・佐藤拓海(2-4) 一回戦●0-4
 池田明 (2-4)・長南喜己(2-4) 一回戦●0-4
【男子団体】
 一回戦vs新庄南○3-0 二回戦vs山形南●1-2 ※ベスト16
 (池田明・長南喜己・池田陸・藤枝将史・小林尚史・佐藤拓海・中條雄斗・早藤綜太郎)
【女子個人】
 五十嵐さつき(2-2)・鈴木佳奈(2-8) 一回戦○4-2 二回戦●3-4

平成27年度大会結果

男子団体戦 優勝(3年ぶり)県大会出場
女子団体戦 第4位 県大会出場
女子個人戦 第3位 加藤 彩・阿部 海里ペア(3-1、3-10)県大会出場
男子個人戦 県大会出場 杉山 友洸・保坂 陸斗ペア(3-8、3-5)
佐藤  涼・齋藤  優ペア(2-5、2-5)
舟越 陸斗・今野 智栄ペア(2-8、3-9)
時田 冬威・三浦  剛ペア(3-10、3-11)
太田 智也・佐藤 光司ペア(3-9、3-6)
丸山  颯・佐藤 晴基ペア(3-5、3-6)
藤塚 将光・舟越 克真ペア(2-5、2-5)
河野 瑞樹・大金 凌河ペア(2-5、2-7)
佐藤 将嵩・的場  海ペア(2-5,2-5)

 

実績(平成24年度)

  • NHK鶴岡支局長杯 男子個人 第1位、第3位 女子個人 第3位
  • 秋田近県高校ソフトテニス研修大会 男子団体 第3位
  • 飽海地区高校総体 男子団体 第1位 女子団体 第2位
  • 山形県高校総体 男子団体 第3位
  • 東北高校総体 男子団体出場
  • 庄内最上高校新人ソフトテニス選手権 男子個人 第3位

練習時間および場所

平日 16:00~18:00 学校テニスコート、光ヶ丘テニスコート他(基本的には月曜日は休み)
休日 学校テニスコート、光ヶ丘テニスコート他 練習試合、研修大会、遠征

コメントは受け付けていません。