サッカー部(男子)

 


 酒田光陵高校サッカー部は、校舎隣にあるサッカー専用のグラウンドや昨年、完成した光ヶ丘の人工芝を使用しての練習など恵まれた練習環境が整っています。
 平成30年度の男子サッカー部は3年生21名、2年生14名、1年生28名、マネージャー6名の69名で活動を開始しました。現在は、県総体が終了し、新チームとなり、1・2年生とマネージャーの45名で活動をしています。県リーグ昇格・新人戦県大会出場・選手権に向けて日々トレーニングをしています。

 

<平成30年度>

【地区総体】
[予選リーグ]
○5月4日(金)
対 鶴岡南   0-3 敗戦
対 鶴岡中央  1-3 敗戦
○5月5日(土)
対 庄内総合  1-0 勝利
[順位決定リーグ]
○5月12日(土)
 対 鶴岡工業  0-2 敗戦
 ○5月13日(日)
 対 鶴岡高専  1-0 勝利
※最終順位 8位 県大会出場

【県総体】
  ○1回戦 5月26日(土)
   対 山本学園  4-1 勝利
   ○2回戦 5月27日(日)
   対 米沢中央  0-5 敗退
   ※県ベスト16

【県リーグ】
  2018年度第7節までの結果

<平成28年度>

【飽海地区高等学校フットサル大会】
本校からは、2年生(2チーム)1年生(3チーム)3年生(1チーム)の合計6チームで参加しました。
全15チームで予選リーグ・順位決定リーグと行われ、本校の最高順位は2年生の光陵高校Aチームが【第3位】という結果でした。
 
 
【全国高校サッカー選手権大会山形県大会】

2回戦 10/9(日)
酒田光陵 3 - 1 鶴岡工業
     1 前半 0
     2 後半 1
 
3回戦 10/15(土)
酒田光陵 0 - 12 山形中央
     0 前半 4
     0 後半 8

 
 
【山形県U18リーグ】
光陵Aチームは13勝0敗1分で8チーム中1位となり、平成29年度は2部リーグに昇格します。
光陵Bチームは3勝10敗1分で8チーム中7位という結果でした。

全日程・結果は下記をご確認ください。

【光陵Aチーム 全試合結果】
4/10 対 新庄東B 2-2 △
4/16 対 米沢中央C 5-3 ○
4/23 対 鶴岡東B 7-3 ○
5/1 対 明正B 5-0 ○
5/21 対 村山産業 5-1 ○
6/11 対 九里 2-0 ○
6/25 対 鶴岡中央 3-0 ○
7/16 対 新庄東B 1-0 ○
7/18 対 米沢中央C 1-0 ○
7/24 対 鶴岡東B 4-0 ○
7/30 対 明正B 6-1 ○
8/21 対 村山産業 5-0 ○
8/27 対 九里 2-1 ○
9/17 対 鶴岡中央 4-1 ○
 
【光陵Bチーム 全試合結果】
4/9 対 鶴岡工業 0-2 ×
4/24 対 東桜学館 2-1 ○
5/7 対 庄内合同 1-2 ×
5/22 対 荒砥 4-0 ○
6/12 対 東海大山形D 1-1 △
6/19 対 日大山形C 0-7 ×
6/25 対 鶴岡工業 1-8 ×
7/9 対 山形工業 1-8 ×
7/16 対 東桜学館 1-7 ×
7/18 対 庄内合同 3-5 ×
7/23 対 荒砥 3-0 ○
8/21 対 東海第山形D 1-4 ×
8/28 対 日大山形C 2-6 ×
9/24 対 山形工業 1-3 ×
 
 
【地区新人大会】
9月3・4日及び10・11日の地区新人の結果です。
 
予選リーグ (3・4日)
対 鶴岡中央  2-1 ○
対 羽黒    0-2 ×
 
順位決定トーナメント (10・11日)
対 酒田東   1-1(PK6-5) ○
対 鶴岡南   0-1 ×

12チーム中6位となり、県大会に進むことができない結果ですが、
春期地区総体の8位から順位をあげることができました。
 
<最終順位>
1位 鶴岡東
2位 羽黒
3位 酒田西
4位 鶴岡工業
5位 鶴岡南
6位 酒田光陵
7位 酒田南
8位 酒田東
9位 鶴岡中央
10位 鶴岡高専
11位 庄内総合
12位 庄内農業・加茂水産
 
 
【地区総体】
5月7・8日及び14・15日の地区総体の結果です。

予選リーグ (7・8・14日)
対 庄内総合  4-2 ○
対 酒田南   0-2 ×
対 鶴岡南   1-6 ×
対 鶴岡中央  1-0 ○
 
順位決定リーグ (14・15日)
対 酒田東   1-3 ×
対 鶴岡工業  0-2 ×
 
12チーム中8位となり、県大会に進むことができない結果となりました。
<最終順位>
1位 羽黒
2位 鶴岡南
3位 鶴岡東
4位 酒田西
5位 酒田東
6位 酒田南
7位 鶴岡工業
8位 酒田光陵
9位 鶴岡中央
10位 鶴岡高専
11位 庄内総合
12位 庄内農業

 
 
 

<平成27年度>

春季地区総体

予選リーグ

酒田光陵 15 - 0 合同

酒田光陵 0 - 0 酒田西

酒田光陵 0 - 1 酒田東

酒田光陵 3 - 1 酒田南

予選リーグ3位

 

順位決定トーナメント

1回戦 酒田光陵 0 - 5 鶴岡中央

2回戦 酒田光陵 2 - 1 鶴岡工業

 

12チーム中7位で3年ぶりに県大会の出場権を獲得しました。

 

春季県総体

1回戦 酒田光陵 0 - 4 山形南

 

 

 

<平成28年度>


 

 

 

 

 

 
 

<平成27年度>


 

 

 

 

部活動ページへ戻る

コメントは受け付けていません。