陸上競技部

平成29年度 東北高校新人陸上競技大会
北上総合運動公園陸上競技場 9月29日(金)~10月1日(日)

*は自己新記録
<入賞>
○ 男子走高跳 2位 佐藤 隆生 (1) 1m93
○ 男子棒高跳 3位 岡部 曙(2) 4m10
○ 男子400m 6位 今野 凜 (2) 49.59*

<そのほかの成績>
○ 男子200m 予選5着 髙橋 響優 (2) 23.23/-0.2
○ 男子200m 予選6着 今野 凜 (2) 22.94 /+0.4
○男子400mR 予選3着 鈴木 翔斗 (1)佐藤 相軒 (1)熊田 青空 (2) 今野 凜 (2)  43.16
○ 男子棒高跳 記録なし 渡會 虎之介(1)
○ 男子やり投 18位 松本 大和 (1) 47m28
○ 男子八種競技 15位 齋藤 丈留 (2) 4053点
○ 女子4×100 予選8着 藤原 茉由 (1)川村 桃 (1)百瀬 玲緒 (2) 齋藤 唯菜 (1)  55.55
○ 女子4×400 8位 藤原 茉由(1)齋藤 唯菜(1)山木 莉李花(1)川村 桃 (1) 4:05.10*
○ 女子走高跳 16位 髙橋里奈 (2) 1m48
○ 女子棒高跳 11位 戸林 美桜 (2) 2m70*
○ 女子棒高跳 17位 佐藤 綾 (2) 2m30

3種目で入賞という好成績を収めることができました。そのほか天気の変わり易い悪コンディションの中、女子1600mリレーの決勝進出をはじめ、多くの好成績を残すことができました。

平成29年度 県高校新人陸上競技大会  
酒田市光ケ丘陸上競技場 9月8日(金)〜10日(日)

*は自己新記録
<Top8以内>   男子9種目、女子5種目が東北新人に出場
○ 男子100m 6位 髙橋 響優 (2) 11.35/+1.5
○ 男子200m 3位 髙橋 響優 (2) 22.80/-0.5→東北新人出場
○ 男子200m 4位 今野 凜 (2) 22.95 /-0.5→東北新人出場
○ 男子400m 2位 今野 凜 (2) 49.78* →東北新人出場
○ 男子3000mSC 5位 石垣俊平 (2)  10:05.20*
○ 男子3000mSC 7位 五十嵐賢大 (2)  10:11.35*
○ 男子400mR 1位 鈴木 翔斗 (1)佐藤 相軒 (1)熊田 青空 (2) 今野 凜 (2)  43.08
*→東北新人出場
○ 男子1600mR 5位 今野 凜 (2) 熊田 青空 (2)齋藤 丈留 (2)佐藤 隆生 (1) 3:26.43
○ 男子走高跳 4位 佐藤 隆生 (1) 1m84→東北新人出場
○ 男子走高跳 4位 髙橋 瀬那 (2) 1m84
○ 男子棒高跳 2位 岡部 曙(2) 4m10→東北新人出場
○ 男子棒高跳 4位 渡會 虎之介(1)  3m90 →東北新人出場
○ 男子円盤投 7位 齋藤宏輔 (1)  26m95
○ 男子やり投 4位 松本 大和 (1) 47m40→東北新人出場
○ 男子八種競技 3位 齋藤 丈留 (2) 4196* (12.04/+1.8-5m78/+1.8-8m18-52.80 17.99/+1.1-22m75-1m77-4:49.75)→東北新人出場
○ 男子八種競技 8位 樋坂 翼 (2) 3204 (12.69/+1.7-5m43/+1.9-6m95-57.21 21.56/-0.2-31m05-1m40-5:05.13)
○ 女子100m 5位 川村 桃 (1) 12.94/+1.7*
○ 女子100m 8位 藤原 茉由 (1) 13.22/+1.7*
○ 女子400mH 7位 山木 莉李花(1) 1:11.26
○ 女子4×100 4位 藤原 茉由 (1)川村 桃 (1)百瀬 玲緒 (2) 齋藤 唯菜 (1) 50.58→東北新人出場
○ 女子4×400 4位 藤原 茉由(1)齋藤 唯菜(1)山木 莉李花(1)川村 桃 (1) 4:06.92*→東北新人出場
○ 女子走高跳 2位 髙橋里奈 (2) 1m51 →東北新人出場
○ 女子棒高跳 2位 戸林 美桜 (2) 2m60 →東北新人出場
○ 女子棒高跳 4位 佐藤 綾 (2) 2m30 →東北新人出場
○ 女子砲丸投 7位 東海林未羽(2)  8m72*
○ 女子やり投 8位 佐藤 綾 (2) 28m44*

平成29年度酒田光陵高等学校陸上競技部の活動について

平成29年度 全国高等学校陸上競技大会 NDソフトスタジアム山形 7月29日

○男子400mR 予選1組6着
 髙橋響優(2-6) 池田恒太(3-7) 渋谷涼馬 (3-1) 鈴木翔斗(1-3)  41.66(チーム新記録)

○男子棒高跳 予選1組 DNS
 宮内敦史(2-2) 

山形インターハイ初日 7月29日、男子4×100mリレー予選1組に出場しました。1組9レーンで追われる展開でうまくバトンもつなぎ6着でゴール。タイムはチーム新記録光陵新記録の41秒66でした。大舞台でチーム新記録を出し、大健闘の走りをみせてくれました。予選突破はなりませんでしたが、ランキング56番目の記録ながら、予選の記録では36番目の記録をマーク。選手にとって大きな自信になったと思います。応援ありがとうございました。
なお、東北2位で通過し、上位進出を狙った男子棒高跳は、残念ながら7月上旬の怪我のため欠場となりました。10月の日本ユース選手権の標準記録をすでに突破しているため、怪我の回復状況によっては次の大会並びに来年のインターハイを目標に再挑戦する予定です。

平成29年度 東北高等学校陸上競技大会

男子2種目7名がインターハイ出場
○ 男子400mR 5位
 髙橋響優(2-6) 池田恒太(3-7) 渋谷涼馬 (3-1) 鈴木翔斗(1-3)  41.88
   
○ 男子棒高跳 2位 宮内 敦史 (2-2) 4m70

<東北大会成績>
○ 男子100m 予選4着 池田 恒太 (3) 10.94(+2.0)*:17日
○ 男子100m 準決勝5着 池田 恒太 (3) 10.84(+2.2):17日
○ 男子200m 予選3着 渋谷 涼馬 (3) 22.34(-0.6):18日
○ 男子200m 準決勝6着 渋谷 涼馬 (3) 22.43(±0):19日
○ 男子200m 予選4着 池田 恒太 (3) 22.85(-1.1):19日
○ 男子400m 予選3着 今野 凛 (2) 49.79*:16日
○ 男子400m 準決勝5着 今野 凛 (2) 49.81:16日
○ 男子3000mSC 予選9着 遠田 駿 (3)  9:34.10*:18日
○ 男子3000mSC 決勝10位 遠田 駿 (3)  9:30.60*:19日
○ 男子400mR 予選2着 髙橋響優 池田 渋谷 鈴木 42.11:16日
○ 男子400mR 準決勝3着 髙橋響優 池田 渋谷 鈴木 41.77*:16日
○ 男子400mR 決勝5位 髙橋響優 池田 渋谷 鈴木 41.88:17日
○ 男子1600mR 予選2着 髙橋響優 池田 渋谷 鈴木 3:19.57:17日
○ 男子1600mR 準決勝4着 髙橋響優 池田 渋谷 鈴木 3:20.24:18日
○ 男子1600mR 決勝8位 庄司 池田 渋谷 鈴木 3:19.11:19日
○ 男子走高跳 7位 佐藤 隆生 (1)  1m94 :18日・・・自己タイ記録
○ 男子走高跳 15位 髙橋 瀬那 (2)  1m88 :18日
○ 男子走高跳    土田 滉貴 (3) 記録なし:18日
○ 男子棒高跳 2位 宮内 敦史 (2) 4m70:16日・・・自己タイ記録
○ 男子棒高跳 12位 齋藤 颯人 (3) 3m90:16日・・・自己タイ記録
○ 男子砲丸投 31位 渡部 恭平 (3)  11m46:17日
○ 男子砲丸投 32位 堀  有馬 (3)  11m24:17日
○ 男子円盤投 18位 渡部 恭平 (3)  36m16:19日
○ 男子ハンマー投 30位 若木 竜也 (3)  38m48:17日
○ 男子やり投 18位 堀  有馬 (3)  54m41:18日
○ 女子400mR 予選5着 川村 佐藤 齋藤 黒沼 50.00*:17日
○ 女子400mR 準決勝7着 川村 佐藤 齋藤 黒沼 50.42:17日

平成29年度 山形県高校陸上競技大会

*は自己新記録
NDソフトスタジアム山形 5月26日〜29日
男子総合3位 フィールド優勝 男子17種目17名が東北大会出場
女子1種目6名が東北大会出場
<東北大会出場種目>
○ 男子100m 6位 池田 恒太 (3) 10.91(+2.3)
○ 男子200m 4位 渋谷 涼馬 (3) 22.29(+0.2)*
○ 男子200m 6位 池田 恒太 (3) 22.41(+0.2)*
○ 男子400m 4位 今野 凛 (2) 50.10*
○ 男子3000mSC 4位 遠田 駿 (3)  9:42.85*
○ 男子400mR 2位 髙橋響優 池田 渋谷 鈴木 42.03*
○ 男子1600mR 4位 庄司 渋谷 池田 今野 3:18.47*
○ 男子走高跳 3位 佐藤 隆生 (1)  1m91
○ 男子走高跳 4位 髙橋 瀬那 (2)  1m91*
○ 男子走高跳 6位 土田 滉貴 (3)  1m85 *
○ 男子棒高跳 1位 宮内 敦史 (2) 4m60
○ 男子棒高跳 6位 齋藤 颯人 (3) 3m80
○ 男子砲丸投 2位 渡部 恭平 (3)  13m23
○ 男子砲丸投 4位 堀  有馬 (3)  11m67*
○ 男子円盤投 2位 渡部 恭平 (3)  36m22*
○ 男子ハンマー投 6位 若木 竜也 (3)  37m05
○ 男子やり投 2位 堀  有馬 (3)  56m63*
○ 女子400mR 6位 川村 佐藤 齋藤 黒沼 50.32*



 

平成27年度 飽海地区高校陸上

酒田市光ケ丘陸上競技場 5月9〜10日

男子100m 2位 渡部 一馬 (3)  11.50(-1.5):9日

男子100m 2位 冨樫 航平 (2)  11.50(-1.2):9日

男子200m 2位 冨樫 航平 (2)  23.20(+2.5):10日

男子200m 3位 池田 恒太 (1)  23.43(+2.1):10日

男子400m 2位 齊藤 太朗 (3)  53.28:9日

男子110mH 3位 丹  有生 (2)  16.43(+2.2):9日

男子400mH 3位 丹  有生 (2)  1:02.72:10日

男子400mR 1位 渡部 池田 冨樫 丹 43.12:9日

男子1600mR 1位 長坂 渡部 石井 齊藤 3:32.52:10日

男子走高跳 1位 遠田 夏紀 (3)  1m70:9日

男子走高跳 2位 遠田 夏紀 (1)  1m65:9日

男子棒高跳 1位 山田 勝也 (2) 3m40:9日

男子棒高跳 2位 石垣 将貴 (3) 3m40:9日

男子走幅跳 2位 庄司 圭宏 (2)  6m04(+2.2):10日

男子走幅跳 3位 荒井 遼介 (3)  5m93(+0.5):10日

男子三段跳 2位 荒井 遼介 (3)  12m26(+0.9):9日

男子三段跳 3位 赤塚 瑞季 (3)  11m98(+1.0):9日

男子砲丸投 1位 大沼 広和 (3)  11m60:9日

男子砲丸投 3位 増子 友樹 (2)  10m52:9日)

男子円盤投 2位 増子 友樹 (2)  32m40:9日

男子円盤投 3位 大沼 広和 (3)  29m02:9日

男子ハンマー投 1位 増子 友樹 (2)  40m03:10日

男子ハンマー投 3位 渡部 恭平 (1)  21m35:10日

男子やり投 1位 佐藤 真樹 (3)  53m09:10日

男子やり投 2位 村上 雄大 (2)  50m61:10日

男子八種競技 1位 斎藤 大輝 (2)  3567(9〜10日)

(12.40-3.2 5m67+0,2 6m50 54.65 20.76+3.1 42m32 1m55 5:31.54)

男子八種競技 2位 菅谷 浩希 (2)  2974(9〜10日)

(12.98-3.2 5m00+0.3 7m91 60.10 22.06+3.1 40m56 1m35 5:27.44)

男子八種競技 3位 丸岡 純平 (3)  2965(9〜10日)

(12.96-3.2 4m96±0 7m02 56.81 22.76+3.1 29m84 1m45 5:17.03)

女子400m 3位 岡部 璃奈 (3)  61.66:9日

女子3000m 2位 服部 美幸 (2)  12:16.34:10日

女子3000m 3位 佐藤 空来 (1)  13:57.46:10日

女子100mH 2位 丸木 美里 (3)  16.35 (0):9日

女子100mH 3位 池田 朱里 (1)  21.01 (0):9日

女子400mH 1位 丸木 美里 (3)  1:08.84:10日

女子走幅跳 1位 荒尾 美里 (3)  5m08(+1.4):10日

女子砲丸投 2位 五十嵐 晴香 (1)  7m85:9日

女子砲丸投 3位 菅原 佳穂 (1)  7m42:9日

女子円盤投 3位 菅原 佳穂 (1)  16m32:9日

女子やり投 1位 柴田 由梨佳 (2)  37m14:10日

女子やり投 2位 五十嵐 晴香 (2)  29m35:10日

 

平成27年度 山形県高校陸上競技大会

NDソフトスタジアム山形 5月24〜27日

*は自己新記録

◎は東北大会出場 ○はオープン種目のため、東北大会出場できません

◎男子100m 決勝4位 冨樫 航平 (2)  11.11(+1.1):25日

◎男子100m 決勝3位 池田 恒太 (1)  11.09(+1.1)*:25日

◎男子400mR 決勝4位 渡部 池田 冨樫 丹 42.39:24日

◎男子棒高跳 6位 山田 勝也 (2) 3m50:24日

◎男子砲丸投 5位 大沼 広和 (3)  11m95:25日

◎男子円盤投 2位 増子 友樹 (2)  39m24:27日

◎男子ハンマー投 6位 増子 友樹 (2)  39m24:24日

◎男子やり投 1位 佐藤 真樹 (3)  58m92:26日

◎男子やり投 6位 村上 雄大 (2)  49m12:26日

◎女子400m 決勝6位 岡部 璃奈 (3)  59.73*:24日

◎女子400mH 決勝6位 丸木 美里 (3)  1:06.53*:26日

◎女子1600mR 決勝3位 荒尾 岡部 丸木 佐藤 4:02.04:27日

◎女子走高跳 1位 佐藤美由喜 (3)  1m62:25日

○女子棒高跳 1位 戸林 未来 (3)  2m90*:26日

○女子棒高跳 2位 池田 育未 (2)  2m80*:26日

○女子棒高跳 6位 佐藤 有菜 (2)  2m30*:26日

○女子三段跳 4位 荒尾 美里 (3)  10m49(-1.3)*:25日

◎女子やり投 2位 柴田 由梨佳 (2)  37m87*:24日

○女子七種競技 6位 松浦 光紗 (2)  3392点*(26〜27日)

(17.73-0.5* 1m33 7m50 27.32+1.9* 4m28+2.5 22m07* 2:30.83*)

 

平成27年度 東北高校陸上競技大会

とうほう・みんなのスタジアム(福島) 6月13〜16日 *は自己新記録

男子100m 予選2組3着 冨樫 航平 (2)  11.08(+0.8):14日

 男子100m 準決勝2組7着 冨樫 航平 (2)  11.05(+1.7)タイ記録:14日

男子100m 予選3組5着 池田 恒太 (1)  11.15(±0):14日

男子100m 準決勝1組9着 池田 恒太 (1) 11.11(+1.9):14日

コメント:2人とも今の力を出し、見事準決勝進出を果たしました 来年は決勝へ

男子400mR 予選2組2着 渡部 池田 冨樫 丹 42.26*:13日

男子400mR 予選1組4着 渡部 池田 冨樫 丹 41.73*:13日

男子400mR 決勝8位 渡部 池田 冨樫 丹 42.30:14日

コメント:県大会4位から県トップの記録で見事決勝進出 しかし決勝は力負けでした

◎男子棒高跳   山田 勝也 (2) 記録なし:13日

コメント:自己記録の40cm上の3m90からのスタートなので、記録なしは仕方ない結果だが、跳躍はよかった

◎男子砲丸投 30位 大沼 広和 (3)  11m48:14日

コメント:腰痛の調整不足が響き、自己記録更新ならず

◎男子円盤投 13位 増子 友樹 (2)  37m56:16日

コメント:一発逆転を狙ったが及ばす しかし持っている力は出すことができました

◎男子ハンマー投 30位 増子 友樹 (2)  39m26:13日

三回転への挑戦もあり、収穫のある試合にできました

◎男子やり投 11位 村上 雄大 (2)  55m11:15日

男子やり投 21位 佐藤 真樹 (3)  51m81:15日

村上は4m以上の大自己新を出し、2年生ダントツトップの11位 秋が楽しみ 佐藤真樹は、肘を痛めたことでの調整不足がたたり、思うような投擲ができませんでした 7月の国体予選で国体へチャレンジしてほしい

◎女子400m 予選3組3着 岡部 璃奈 (3)  59.26*:13日

女子400m 準決勝1組8着 岡部 璃奈 (3)  59.69:13日

コメント:気迫の走りで見事自己記録を更新できました

◎女子400mH 予選6組5着 丸木 美里 (3)  1:06.90:14日

女子400mH 準決勝2組8着 丸木 美里 (3)  1:06.40*:15日

コメント:準決勝では積極的な走りで自己記録を更新できました

◎女子1600mR 予選1組4着 荒尾 岡部 佐藤 丸木 4:01.50*:14日

◎女子1600mR 準決勝2組7着 荒尾 岡部 丸木 佐藤 4:02.48:15日

コメント:目標記録は達成できなかったが、見事チーム新記録をだしました

◎女子走高跳 9位 佐藤美由喜 (3)  1m57:14日

コメント:足首の故障の不安もあり、勝負どころの1m60でよい跳躍ができず、悔しい9位に終わりました 7月の国体予選で国体へチャレンジしてほしい

◎女子やり投 18位 柴田 由梨佳 (2)  36m83:13日

コメント:自己記録には1m及ばなかったが持っている力を出すことができました

 

平成27年度 山形県陸上競技選手権大会

NDソフトスタジアム山形 7月10〜12日

◎男子100m 7位 冨樫 航平 (2)  10.90(+2.6):11日

◎男子砲丸投 8位 大沼 広和 (3)  10m70*:12日

◎ 円盤投 8位 大沼 広和 (3)  30m07*:11日

◎男子やり投 3位 佐藤 真樹 (3)  56m53:12日

◎男子やり投 7位 村上 雄大 (2)  52m00:12日

◎女子1600mR 7位 佐藤 松浦 黒沼 高橋 4:13.74:12日

U◎女子走高跳 4位 佐藤美由喜 (3)  1m58:11日

◎女子棒高跳 7位 戸林 未来 (3)  2m60:12日

◎女子棒高跳 9位 佐藤 有菜 (2)  2m30:12日

◎女子三段跳 3位 荒尾 美里 (3)  11m14(+2.0)

URL http://youtu.be/N_yCzs2tQc4

◎女子走幅跳 8位 荒尾 美里 (3)  5m20(+1.1)

◎女子走幅跳 13位 小松 茉由 (1)  5m06(+1.1):12日

◎女子やり投 4位 柴田 由梨佳 (2)  36m39:12日

◎女子やり投 8位 五十嵐 晴香 (2)  31m82:12日

URL http://youtu.be/ds1fmVSQ38U

◎女子ハンマー投 10位 五十嵐 晴香 (2)  15m53:11日

URL http://youtu.be/4BSigaGrTn0

 

 

平成27年度 国体山形県予選陸上競技大会

NDソフトスタジアム山形 7月10〜12日

◎男子少年A100m 1位 冨樫 航平 (2)  10.90(+2.6):11日

◎男子少年B100m 決勝4位 池田 恒太 (1)  10.99(+3.9):10日

◎男子少年A棒高跳 4位 山田 勝也 (2) 3m60*:11日

◎男子少年A走幅跳 5位 荒井 遼介 (3) 6m23(-1.0):12日

◎男子少年B砲丸投 2位 渡部 恭平 (1)  11m80*:10日

◎男子少年B砲丸投 4位 堀 有馬 (1)  11m32:10日

◎男子少年共通円盤投 2位 増子 友樹 (2)  40m77*:10日

◎男子少年共通円盤投 8位 大沼 広和 (3)  31m73*:10日

◎少年男子Aハンマー投 7位 増子 友樹 (2)  36m00:10日

◎男子少年Aやり投 1位 佐藤 真樹 (3)  56m53:12日

◎男子少年Aやり投 3位 村上 雄大 (2)  52m00:12日

◎女子少年共通走高跳 2位 佐藤美由喜 (3)  1m58:11日

◎女子少年B走幅跳 5位 小松 茉由 (1)  5m06(+1.5):10日

◎女子少年A走幅跳 7位 荒尾 美里 (3)  5m20(+1.1)

◎女子少年共通棒高跳 6位 戸林 未来 (3)  2m60:12日

◎女子少年共通棒高跳 8位 佐藤 有菜 (2)  2m30:12日

◎女子少年共通やり投 3位 柴田 由梨佳 (2)  36m39:12日

◎女子少年共通やり投 6位 五十嵐 晴香 (2)  31m82:12日

 

平成27年度 飽海地区高校新人陸上 ○は県新人へ出場

酒田市光ケ丘陸上競技場 8月22〜23日

○男子100m 1位 冨樫 航平 (2)  11.49(-3.9):22日

○男子100m 2位 池田 恒太 (1)  11.78(-2.7):22日

○男子100m 3位 堀 有馬 (1)  12.10(-3.9):22日

○男子200m 1位 冨樫 航平 (2)  22.67(+2.7):23日 公認22.63(+1.7)

○男子200m 2位 池田 恒太 (1)  23.36(+1.9):23日 公認22.99(+1.7)

○男子200m 3位 渋谷 涼馬 (1)  24.07(-1.3):23日 公認23.88(+1.7)

○男子400m 1位 長坂 千尋 (2)  54.38:22日

○男子800m 3位 遠田  駿 (1)  2:06.55:23日

○男子110mH 3位 丹  有生 (2)  17.26(-1.6):22日

○男子400mH 3位 丹  有生 (2)  59.68:23日

○男子400mR 1位 堀 冨樫 渋谷 池田 43.55:22日

○男子1600mR 1位 渋谷 池田 冨樫 丹 3:32.92:23日

○男子走高跳 1位 土田 滉貴 (1)  1m75:22日

○男子走高跳 2位 今野 大雅 (3)  1m65:22日

○男子棒高跳 1位 齋藤 颯人 (1) 3m00:22日

○男子走幅跳 1位 庄司 圭宏 (2)  6m00(-0.5)*:23日

○男子走幅跳 2位 渋谷 涼馬 (1)  5m72(-0.7):23日

○男子走幅跳 3位 田賀 光貴 (1)  5m13(-0.5):23日

○男子砲丸投 1位 渡部 恭平 (1)  10m69:22日

○男子円盤投 1位 増子 友樹 (2)  37m74:22日

○男子円盤投 2位 若木 竜也 (1)  17m59:22日

○男子円盤投 3位 村上 雄大 (2)  17m44:22日

○男子ハンマー投 1位 増子 友樹 (2)  41m59:23日

○男子ハンマー投 2位 若木 竜也 (1)  29m70:23日

○男子ハンマー投 3位 渡部 恭平 (1)  22m13:23日

○男子やり投 1位 村上 雄大 (2)  49m25:23日

○男子やり投 2位 堀  有馬 (1)  41m83:23日

○男子八種競技 1位 斎藤 大輝 (2)  3875(22〜23日)

(12.17-3.2 5m87+4.1 8m11* 54.46* 19.65+1.8* 38m34 1m60 5:21.02)

○男子八種競技 3位 菅谷 浩希 (2)  2593(22〜23日)

(12.92-3.2 5m12+4.7 7m60 61.08 22.43+1.8 36m23 MN 5:26.64)

○女子100mH 1位 池田 朱里 (1)  20.08(-3.4):22日

○女子400mH 3位 池田 朱里 (1)  1:22.92:23日

○女子400mR 2位 佐藤美 高橋 松浦 黒沼 51.55:22日

○女子1600mR 2位 黒沼 齋藤 高橋 松浦 4:12.95:23日

○女子棒高跳 2位 池田 育未 (2)  2m40:22日

○女子棒高跳 3位 佐藤 有菜 (2)  2m30:22日

○女子砲丸投 1位 菅原 佳穂 (1)  8m12:22日

○女子やり投 1位 柴田 由梨佳 (2)  33m59:23日

○女子やり投 2位 五十嵐 晴香 (2)  31m79:23日

○女子七種競技 1位 松浦 光紗 (2)  3278点(22〜23日)

(18.14-1.8 1m36* 7m28 28.11-4.3 4m40-0.5 20m59 2:32.95)

 

平成27年度 山形県高校新人陸上

  ○は東北大会へ出場 男子8種目、女子7種目

酒田市光ケ丘陸上競技場 9月11〜13日

◎男子100m 1位 冨樫 航平 (2)  10.87(+0.1)*:12日

◎男子100m 3位 池田 恒太 (1)  11.12(+0.1):12日

◎男子200m 4位 池田 恒太 (1)  22.83(+1.3):13日 予選22.81(+1.3)*

◎男子400mR 4位 渋谷 冨樫 丹 池田 42.72*:12日

○男子1600mR 6位 斎藤大輝 池田 丹 渋谷 3:29.36:13日

○男子棒高跳 6位 山田 勝也 (2) 3m20:11日

○男子砲丸投 6位 渡部 恭平 (1)  11m12*:12日

◎男子円盤投 2位 増子 友樹 (2)  39m81:13日

◎男子ハンマー投 2位 増子 友樹 (2)  39m61:11日

男子ハンマー投 7位 若木 竜也 (1)  29m91*:11日

◎男子やり投 3位 村上 雄大 (2)  50m95:11日

男子やり投 8位 堀  有馬 (1)  42m98*:11日

◎男子八種競技 2位 斎藤 大輝 (2)  4056点(11〜12日)

(11.87-1.0* 5m75+1.3 7m53 53.66* 19.62+0.6* 42m67* 1m60 5:05.20)

◎女子400mH 3位 齋藤さつき (2)  1:07.21*:12日

◎女子400mR 3位 佐藤美 高橋 松浦 黒沼 50.47*:12日

◎女子1600mR 4位 齋藤 黒沼 高橋 松浦 4:09.36:13日

◎女子棒高跳 1位 池田 育未 (2)  2m70:12日

◎女子棒高跳 3位 佐藤 有菜 (2)  2m50*:12日

○女子砲丸投 5位 菅原 佳穂 (1)  7m79:13日

◎女子やり投 2位 柴田 由梨佳 (2)  37m80:12日

○女子やり投 5位 五十嵐 晴香 (2)  34m16*:12日

◎女子七種競技 1位 松浦 光紗 (2)  3677点*(12〜13日)

(17.76-2.7 1m39* 7m75 26.77*+0.2 4m87*-0.4 24m41* 2:33.23)

 

平成27年度 東北高校新人陸上

青森県総合運動公園陸上競技場 9月26〜28日

○男子100m 7位 冨樫 航平 (2)  10.98(+1.1):27日

男子100m 予選3着 冨樫 航平 (2)  11.06(+1.2):27日

○男子100m 予選7着 池田 恒太 (1)  11.24(-0.2):27日

○男子200m 予選4着 池田 恒太 (1)  23.20(-1.5):28日

男子400mR 予選3着 渋谷 池田 冨樫 丹 42.78:26日

○男子400mR 決勝7位 渋谷 池田 冨樫 丹 43.24:27日

○男子円盤投 6位 増子 友樹 (2)  39m38:28日

○男子ハンマー投 16位 増子 友樹 (2)  38m80:26日

○男子やり投 10位 村上 雄大 (2)  51m31:26日

○男子八種競技 11位 斎藤 大輝 (2)  4103点(26〜27日)

(11.79+1.3* 5m57-0.8 7m49 54.03 18.14-0.4* 39m03 1m60 5:04.00)

○女子400mH 予選7着 齋藤さつき (2)  1:13.39:27日

○女子400mR 予選8着 佐藤美 高橋 松浦 黒沼 51.50:26日

○女子1600mR 予選5着 黒沼 松浦 高橋 齋藤 4:09.83:27日

○女子棒高跳 6位 池田 育未 (2)  2m70:27日

○女子棒高跳 11位 佐藤 有菜 (2)  2m60*:27日

○女子やり投 13位 柴田 由梨佳 (2)  33m11:27日

○女子七種競技 4位 松浦 光紗 (2)  3623点(27〜28日)

(17.44-1.8* 1m40* 7m59 27.00+0.8 4m79+3.4 22m13 2:33.80)

 

山形県高校駅伝競走大会

                   長井黒獅子ハーフマラソンコース 10月24日

<男子>42.195km 7区間 12位(21チーム中)2時間31分07秒

1区   2区   3区   4区    5区   6区   7区

10.0km   3.0km  8.1075km 8.0875km  3.0km  5.0km  5.0km

土門拓海/菅原一記/庄司有佑/遠田 駿/髙橋寿弥/荒生扇司/勝田竜平

(18) 35:47 (9)10:52 (13)29:13 (9)27:56 (13)10:59 (12)18:34 (12)17:46

(( )内は、区間順位)

<女子>21.0975km 5区間 13位(19チーム中) 1時間26分59秒

1区   2区    3区   4区  5区

6.0km   4.0975km    3.0km   3.0km  5.0km

尾形 菜摘/池田 有紗/松浦 光紗/齋藤 さつき/服部 美幸

(18) 24:09 (12) 16:39  (10) 12:27 (11) 12:41  (16) 21:03

 

平成27年度 第56回山形県冬季ロードレース大会

山形市メディアタワーゴールコース 1月31日

○高校男子10km

52位 土門 拓海(1) 0:33:57  60位  庄司 有佑(1) 0:34:24

69位  勝田 竜平(1) 0:35:05  関門オーバー 後藤 智宏(2) 記録なし

○女子一般高校 5km

42位 尾形 菜摘(2) 0:20:00  53位 服部 美幸(2) 0:20:44

練習の成果を確認できる大会となりました 男女ともに光陵高校最高記録でした トラックシーズむけての弾みになりました

 

 

 

平成26年度 筑波遠征合宿

平成26年12月27日~29日

飽海地区、田川地区の高体連強化の一環として筑波大学への遠征合宿に28名が参加しました。

内陸からも山形工業、天童、新庄南、真室川、埼玉県の栗橋北彩高校との合同合宿となりました。

各ブロックに分かれて有意義な練習ができました。

 

平成26年度 荘内最上新人陸上競技大会 

                                  鶴岡市小真木原陸上競技場 11月2日

*は自己新記録

男子100m 2位 渡部 一馬 (2)  11.49(-0.3)

男子200m 3位 渡部 一馬 (2)  24.07(-0.8)

男子800m 2位 石垣 世生 (2)  2:08.23

男子3000mSC 2位 菅原 一記 (2)  10:41.82

男子走高跳 2位 遠田 夏紀 (2) 1m65

男子棒高跳 2位 山田 勝也 (1) 2m90

男子円盤投 3位 増子 友樹 (1)  30m30

男子ハンマー投 1位 増子 友樹 (1)  34m51

男子ハンマー投 2位 佐藤 真樹 (2)  21m48

男子やり投 1位 佐藤 真樹 (2)  50m07

男子やり投 2位 村上 雄大 (1)  46m70

男子やり投 3位 佐藤 北斗 (2)  45m12

女子800m 3位 池田 有紗 (2)  2.31.54

女子1500m 2位 尾形 菜摘 (1)  5.20.83

女子100mH 3位 丸木 美里 (2)  16.69 (-0.2)

女子400mH 2位 齋藤 さつき (1)  70.34

女子1600mR 3位 松浦 荒尾 進藤 戸林 4:16.54

女子走高跳 1位 佐藤 美由喜 (2)   1m54

女子棒高跳 3位 池田 育未 (1)  2m10

女子砲丸投 2位 五十嵐 晴香 (1)  7m35

女子円盤投 1位 古畑 瑞稀 (1)  21m08

女子やり投 1位 五十嵐 晴香 (1)  30m23

女子やり投 2位 柴田 由梨佳 (1)  27m07

平成26年度 県高校駅伝競走大会

                     平成26年10月25日  黒獅子ハーフマラソンコース(長井市)

男子総合 19位(2時間31分01秒)/参加25チーム  ・・学校ベスト。目標の30分きりにもう少しでした。

○男子1区 3511秒 区間21位、総合順位21位 村上広樹(3年)

(3年連続1区担当。今回がベストタイムです。キャプテンがんばりました)

○男子2区 1050秒 区間16位、総合20位 石垣世生(2年)

(昨年も2区担当、9秒短縮しました)

○男子3区 2943秒 区間24位 総合22位 今井惇平(2年)

(昨年は7区、粘ってつなぎました。)

     

○男子4区 2933秒 区間19位 総合21位 荒生扇司(2年)

(今年、区間を取りました。順位をあげてくれました)

○男子5区 1014秒 区間7位 総合21位 齋藤雄也(3年)

(昨年は4区、3年生としてスピード持って走りきりました)

○男子6区 1811秒 区間17位 総合20位 今井泰智(2年)

(今年、区間を取りました。しっかり繋ぎました)

○男子7区 1710秒 区間10位 総合19位 菅原一記(2年)

(2年生キャプテンとして、最後をしっかりまとめてくれました。)

 

女子総合 15位(1時間2650秒)/参加22チーム  ・・初めての参加でしたが、流れよくレースの展開が

                            できました

○女子1区 2317秒 区間13位 総合13位 池田有紗(2年)

(キャプテンとして、流れをうまく作ってくれました)

   

○女子2区 1653秒 区間14位 総合14位 尾形菜摘(1年)

(流れを切らさずに、粘って走りました)

○女子3区 1228秒 区間8位 総合11位 齋藤さつき(1年)

(登りの続く難しいコースを、勢いよく走り抜けてくれました)

○女子4区 1234秒 区間14位 総合13位 御船あづさ(2年)

(練習時より、より粘って走ることができました)

○女子5区 2138秒 区間16位 総合15位 服部美幸(1年)

(5kmをしっかりと走り抜きました。来年もがんばろう。)

 

平成26年度 東北高校新人陸上競技大会

平成26年9月27日〜29日

とうほう・みんなのスタジアム(福島市)

○男子100m予選1組5着 冨樫航平 1136-1.4

緊張の中持っている力は発揮できました。

○男子4×100mリレー予選2組5着

荒井遼介 丹翔平 冨樫航平 渡部一馬 4309

県新人のチーム記録を大きく更新した。県新人は43“89

○男子砲丸投 18位 大沼広和 11m47(自己新記録)

安定した投げで自己記録を更新!

○男子やり投 8位 佐藤真樹 53m53(自己新記録)

5投目6位に上がるも再逆転、しかし大健闘の結果でした。

○女子400H予選2組7着 丸木美里 6856

8台目に失敗、惜しくも自己新ならず。

○女子4×400mリレー予選2組7着

岡部璃奈 佐藤美由喜 丸木美里 齋藤さつき 40535

 走順を変えて勝負に出たが力及ばず離されてしまった。

○女子走高跳 7位 佐藤美由喜 1m60

3位〜7位まで同記録の接戦の末、惜しくも7位。来年こそは。

○女子やり投 13位 柴田由梨佳 33m28

18位 五十嵐晴香 29m65

2年生を除くと1位、2位でした。来年に期待!

  

  

 

 

平成26年度 山形県高校新人陸上競技大会

鶴岡市小真木原陸上競技場 9月6日~8日

 

*は自己新記録

<東北大会出場9種目>

男子100m 3位 冨樫 航平 (1)  11.34(-2.1):7日 地区大会の記録11.55(+1.3)

男子400mR 3位 佐藤真 丹翔平 冨樫 渡部  43.89:7日 地区大会の記録44.78

男子砲丸投 2位 大沼 広和 (2)  11m46:7日 地区大会の記録10m30

男子やり投 3位 佐藤 真樹 (2)  50m38:6日 地区大会の記録48m54

女子400mH 4位 丸木 美里 (2)  68.24:7日 地区大会の記録67.79

女子1600mR 4位 齋藤さ 岡部 丸木 佐藤美 4:03.81:8日 地区の記録4:09.60

女子走高跳 1位 佐藤 美由喜 (2) 1m63:8日 地区大会の記録1m53

女子やり投 2位 柴田 由梨佳 (1)  34m13: 7日 地区大会の記録34m12

女子やり投 4位 五十嵐 晴香 (1)  33m45: 7日 地区大会の記録29m48

<東北大会出場以外の記録>

男子100m 予選 渡部 一馬 (2)  11.62(+0.5):7日 地区大会の記録11.74(-1.4)

男子100m 予選 丹  翔平 (2)  11.62(+2.4):7日 地区大会の記録11.79(+0.1)

男子200m 予選 丹  翔平 (2)  23.57(+2.1):8日 地区大会の記録23.78(+2.1)

男子200m 予選 冨樫 航平 (1)  24.01(-0.5):8日 地区大会の記録24.20(-0.4)

男子200m 予選 齊藤 太朗 (2)  24.43(+1.5):8日 地区大会の記録24.32(+1.0)

男子400m 予選 石井 和哉 (2)  54.70:6日 地区大会の記録53.75

男子400m 予選 佐藤 輔 (2)  56.27:6日 地区大会の記録55.39

男子800m 予選 菅原 一記 (2)  2:05.32:8日 地区大会の記録2:06.38

男子800m 予選 佐藤 輔 (2)  2:05.81:8日 地区大会の記録2:08.10

男子1500m 予選 石垣 世生 (2)  4:33.45:6日 地区大会の記録4:28.34

男子110mH 8位 丹 有生 (1)  17.22(0):8日 地区大会の記録17.70(-2.1)

男子110mH 予選 丸山 晶平 (1)  17.65(+0.3):8日 地区大会の記録18.11(-2.1)

男子400mH 予選 石井 和哉 (2)  62.52:7日 地区大会の記録61.17

男子400mH 予選 丹 有生 (1)  61.87:7日 地区大会の記録62.25

男子3000mSC 17位 今井 惇平 (2)  10:49.38:8日 地区大会の記録10:58.70

男子1600mR 7位 丹翔平 齊藤太 冨樫 石井 3:34.47:8日 地区の記録3:37.99

男子走高跳 13位 遠田 夏紀 (2) 1m656日 地区大会の記録1m65

男子棒高跳    石垣 将貴 (2)  記録なし:6日 地区大会の記録2m50

男子棒高跳    山田 勝也 (1)  記録なし:6日 地区大会の記録2m00

男子走幅跳 10位 荒井 遼介 (2)  5m95(+1.7)7日 地区大会の記録5m90(0)

男子走幅跳 17位 荘司 裕太 (2)  5m71(+1.0)*:7日 地区大会の記録5m62(0)

男子三段跳 20位 荘司 裕太 (2)  11m34(+0.1):8日 地区大会の記録11m06(+1.0)

男子円盤投 9位 大沼 広和 (2)  30m24:8日 地区大会の記録26m44

男子円盤投 11位 増子 友樹 (1)  28m44:8日 地区大会の記録28m19

男子ハンマー投 7位 増子 友樹 (1)  28m72: 6日 地区大会の記録25m31

男子やり投 9位 村上 雄大 (1)  42m96:6日 地区大会の記録37m91

男子やり投 13位 佐藤 北斗 (2)  40m55:6日 地区大会の記録40m77

男子八種競技 6位 齋藤 大輝 (1)  3723点:8日 地区大会の記録3496点

(100m12.13 走幅5m59 砲丸7m06 400m56.01 110H21.62 槍39m23 走高1m68 1500m5:04.24

地区の記録(100m12.28 走幅5m45 砲丸7m33 400m56.41 110H22.36 槍36m23 走高1m60 1500m5:07.14)

 

男子八種競技 19位 長坂 千宏 (1)  2506点:8日 地区大会の記録2645点

(100m12.53 走幅3m95 砲丸5m74 400m57.79 110H21.41 槍20m49 走高NM 1500m4:50.19

地区の記録(100m12.68 走幅4m44 砲丸5m68 400m58.05 110H22.23 槍18m49 走高1m25 1500m4:57.01)

 

女子100m 8位 岡部 璃奈 (2)  13.01(+0.6):7日 地区大会の記録13.25(+0.4)

女子200m 予選 岡部 璃奈 (2)  27.31(+1.2):8日 地区大会の記録27.56(+1.8)

女子200m 予選 戸林 未来 (2)  28.28(+1.8):8日 地区大会の記録28.46(+1.1)

女子400m 予選 進藤 有珠 (2)  68.25:6日 地区大会の記録66.29

女子800m 予選 池田 有紗 (2)  2:31.33:8日 地区大会の記録2:34.04

女子1500m 予選 池田 有紗 (2)  5:11.40:6日 地区大会の記録5:15.14

女子1500m 予選 尾形 菜摘 (1)  5:26.06:6日 地区大会の記録5:23.09

女子3000m 31位 服部 美幸 (1)  13:14.81 7日 地区大会の記録12:42.68

女子3000m 32位 御船あづさ (2)  13:53.80: 7日 地区大会の記録14:18.54

女子100mH 5位 佐藤 美由喜 (2)  15.86(+2.1):8日 地区の記録16.63(+0.8)

女子100mH 8位 丸木 美里 (2)  16.43(+2.1):8日 地区大会の記録16.96(-3.0)

女子400mR 6位 戸林 岡部 丸木 佐藤美 51.30 予選50秒96

女子走幅跳 10位 荒尾 美里 (2)  4m88(-0.1):6日 地区大会の記録4m68(+0.8)

女子砲丸投 11位 五十嵐 晴香 (1)  7m65:8日 地区大会の記録7m67

女子砲丸投 14位 柴田 由梨佳 (1)  7m01:8日 地区大会の記録7m43

女子ハンマー投 8位 古畑 瑞稀 (1)  19m55:8日 地区大会の記録17m92

女子ハンマー投 10位 五十嵐 晴香 (1)  14m18:8日 地区大会の記録11m75

女子やり投 23位 古畑 瑞稀 (1)  21m61: 7日 地区大会の記録20m91

女子七種競技 4位 松浦 光紗 (1)  3098点:8日 地区大会の記録2976点

(100mH18.44走高1m30 砲丸7m14 200m27.90走幅4m19槍18m14  800m2:33.00

地区の記録(100mH18.79走高1m33 砲丸7m28 200m28.62走幅4m24槍17m79  800m2:39.46)

 

平成26年度 飽海地区高校新人 

鶴岡市小真木原陸上競技場 8月23日~24日

*は自己新記録

男子100m 1位 冨樫 航平 (1)  11.55(+1.3)

男子100m 2位 渡部 一馬 (2)  11.74(-1.4)

男子100m 3位 丹  翔平 (2)  11.79(+0.1)

男子200m 2位 丹  翔平 (2)  23.78(+2.1)

男子200m 3位 冨樫 航平 (1)  24.20(-0.4)

男子400m 3位 齊藤 太朗 (2)  53.75

男子800m 3位 菅原 一記 (2)  2:06.38

男子110mH 2位 丹 有生 (1)  17.70(-2.1)

男子110mH 3位 丸山 晶平 (1)  18.11(-2.1)

男子400mH 2位 石井 和哉 (2)  61.17

男子400mH 3位 丹 有生 (1)  62.25

男子3000mSC 3位 今井 惇平 (2)  10:58.70

男子400mR 2位 佐藤真 丹翔平 冨樫 荒井 44.78

男子1600mR 2位 丹翔平 齊藤太 石井 佐藤輔 3:37.99

男子走高跳 1位 遠田 夏紀 (2) 1m65

男子棒高跳 1位 石垣 将貴 (2) 2m50

男子棒高跳 2位 山田 勝也 (1) 2m00

男子走幅跳 2位 荒井 遼介 (2)  5m90(0)

男子走幅跳 3位 荘司 裕太 (2)  5m62(0)

男子三段跳 3位 荘司 裕太 (2)  11m06(+1.0)

男子砲丸投 2位 大沼 広和 (2)  10m30

男子円盤投 3位 増子 友樹 (1)  28m19

男子円盤投 3位 大沼 広和 (2)  26m44

男子やり投 1位 佐藤 真樹 (2)  48m54

男子八種競技 1位 齋藤 大輝 (1)  3496点

男子八種競技 2位 長坂 千宏 (1)  2645点

女子100m 2位 岡部 璃奈 (2)  13.25(+0.4)

女子200m 3位 岡部 璃奈 (2)  27.56(+1.8)

女子100mH 2位 佐藤 美由喜 (2)  16.63(+0.8)

女子100mH 3位 丸木 美里 (2)  16.96(-3.0)

女子400mH 1位 丸木 美里 (2)  67.79

女子1600mR 3位 齋藤さ 岡部 佐藤美 丸木 4:09.60

女子走高跳 1位 佐藤 美由喜 (2)   1m53

女子棒高跳 1位 池田 育未 (1)  1m80

女子棒高跳 3位 松浦 光紗 (1)  1m60

女子走幅跳 3位 荒尾 美里 (2)  4m68(+0.8)

女子砲丸投 2位 五十嵐 晴香 (1)  7m67

女子砲丸投 3位 柴田 由梨佳 (1)  7m43

女子ハンマー投 2位 古畑 瑞稀 (1)  17m92

女子ハンマー投 3位 五十嵐 晴香 (1)  11m75

女子やり投 1位 柴田 由梨佳 (1)  34m12

女子やり投 2位 五十嵐 晴香 (1)  29m48

女子七種競技 1位 松浦 光紗 (1)  2976点

平成26年度 国体陸上競技県予選会   

                              NDソフトスタジアム山形 7月11〜13日

*は自己新記録

男子少年A100m 8位 樋渡 健 11.39(-1.0):12日

男子少年B100m 3位 冨樫航平 11”28(+2.6):11日

男子少年B110mH 7位 丹 有生 16”38(+1.8):11日

男子少年B砲丸投 7位 増子友樹 10m46*:11日

女子少年B100mH 7位 齋藤さつき 17”82(+0.9):11日

平成26年度 山形県陸上競技選手権大会

                              NDソフトスタジアム山形 7月11〜13日

*は自己新記録

男子400mR 8位 荒井 丹祥平 冨樫 丹有生 44.06:12日

男子1600mR 7位 丹祥平 丹有生 石井 丸丘 3:35.73:13日

女子1600mR 7位 丸木佐藤 荒尾 齋藤 4:14.97:13日

女子走高跳 7位 佐藤 美由喜 (2)  1m45:12日

平成26年度 東北高校陸上   

宮城スタジアム 6月13〜16日

  *は自己新記録

○男子400mR 予選5着 阿部 樋渡 冨樫 丹 43.19*

 県大会の記録を上回り、プラスでの準決勝進出を狙ったが惜しくも27番目で敗退。

○女子1600mR 予選5着 斎藤 岡部 阿部 丸木 4:04.88

4走予定の佐藤が足の痛みで急遽メンバー変更して臨みました。惜しくも0.1秒差で準決勝進出を逃しました。

○女子走高跳  佐藤 美由喜 (2) 記録なし

 1m48を3回失敗し、記録なしに終わった。この悔しさをこれからの大会に生かしてほしい。

 

平成26年度 県高校陸上 

NDソフトスタジアム山形 5月23〜26日

*は自己新記録

○6位以上(東北大会出場)

男子400mR 5位 阿部 樋渡 冨樫 丹 43.24*:24日

予選8位とぎりぎりの決勝進出。勝負をかけて予選の記録を0.6秒更新して見事入賞。

6位の山形東は43.26、7位の山形電波が43.29と紙一重の勝負でした。

女子1600mR 6位 斎藤 岡部 阿部 佐藤 4:02.91*:26日

予選8位通過で一人1秒以上短縮しないと勝負できない状況の中、積極的な走りで予選の4:07.48を大きく更新。アンカー勝負で山東に追い上げられたものの0.06秒差で逃げ切った。

女子走高跳 6位 佐藤 美由喜 (2)  1m48:24日  東北大会出場

 1m48を2回失敗し、勝負の3回目を見事クリア。7位と同記録で6位をキープした。

  

  

  

○7位~10位

男子100m 8位 樋渡 健 (3)  11.09(+1.4)*:24日

男子400m 8位 齋藤 颯人 (3)  55.58:23日 準決勝51.66

男子1600mR 予選 樋渡 丹 石川 齊藤 3:29.07*:25日・・・10番目の記録

男子砲丸投 9位 大沼 広和 (2)  10m93:24日

男子やり投 9位 佐藤 真樹 (2)  47m94*:25日

女子100m 8位 岡部 璃奈 (2)  13.02(-1.2):24日 準決勝12.88 (+0.4)*

女子やり投 9位 柴田 由梨佳 (1)  29m16:23日

女子七種競技 9位 後藤 真実 (3)  3119*(25〜26日)

(18.34-2.1* 1m24 8m78* 28.65+1.1 4m65-0.3* 21m39 2:46.28)

そのほかの成績

男子100m 予選 後藤 公政 (3)  12.24(-1.0):24日

男子100m 予選 冨樫 航平 (3)  11.52(+1.1)*:24日

男子200m 予選 丸岡 純平 (3)  25.53(-2.0):25日

男子200m 予選 齊藤 太朗 (3)  24.70(-0.6):25日

男子200m 予選 丹  翔平 (3)  24.11(-1.2):25日

男子400m 予選 阿部 弘樹 (3)  53.37:23日

男子800m 準決勝 秋野 圭佑 (3)  2:03.52*:25日

男子800m 準決勝 石川 孝逸 (3)  2:04.20*:24日

男子1500m 予選 菅原 一記 (2)  4:22.87*:23日

男子1500m 予選 石川 孝逸 (3)  4:26.83:23日

男子1500m 予選 今井 響平 (3)  4:30.41*:23日

男子5000m 31位 村上 弘樹 (3)  16:53.67:25日

男子5000m 39位 今井 泰智 (2)  18:15.32:25日

男子5000m 40位 小林  瞬 (3)  18:16.15:25日

男子400mH 予選 丹  有生 (1)  1:04.73:25日

男子400mH 予選 遠田 夏紀 (2)  1:08.05*:25日

男子3000mSC 予選 加藤 岳史 (3)  10:32.01*:25日

男子3000mSC 予選 今井 惇平 (2)  11:10.21:25日

男子3000mSC 予選 菅原  和 (3)  11:15.04:25日

男子走高跳 22位 遠田 夏紀 (2)  1m55:25日

男子走高跳    赤塚 瑞季 (2) 記録なし:25日

男子棒高跳    石垣 将貴 (2) 記録なし:23日

男子走幅跳 22位 阿部  竜 (3)  6m12(+2.5):23日

男子走幅跳    荒井 遼介 (2)  記録なし:23日

男子三段跳 22位 荒井 遼介 (2)  12m09(+3.9):26日

男子三段跳    阿部  竜 (3)  記録なし:26日

男子砲丸投 15位 佐藤 伊織 (3)  9m92:24日

女子100m 予選 戸林 未来 (2)  13.78(-0.1):24日

女子100m 予選 阿部 愛 (3)  13.61(-0.2):24日

女子200m 予選 岡部 璃奈 (2)  27.60(-3.3):25日 準決勝進出

女子200m 予選 戸林 未来 (2)  棄権:25日

女子200m 予選 斎藤 実彩 (3)  28.05(-2.9):25日 準決勝進出

女子400m 予選 斎藤 実彩 (3)  62.87:23日 準決勝進出

女子400m 予選 小山 瑞希 (3)  64.89*:23日

女子800m 予選 小山 瑞希 (3)  2:36.94:25日

女子800m 予選 池田 有紗 (2)  2:33.83:25日

女子1500m 予選 池田 有紗 (2)  5:12.50:23日

女子1500m 予選 尾形 菜摘 (1) 5:27.33*:23日

女子3000m 決勝 服部 美幸 (1)  12:51.41*:26日

女子3000m 決勝 御船 あづさ(2)  13:05.77:26日

女子100mH 予選 丸木 美里 (2)  16.50 (+1.5)*:26日

女子100mH    佐藤 美由喜 (2)  棄権:26日

女子100mH 予選 後藤 真実 (3)  18.71 (+0.7):26日

女子400mH 準決 丸木 美里 (2)  71.22:25 日

女子400mH 予選 荒尾 美里 (2)  72.48*:24日

女子400mR 予選 戸林 岡部 斎藤 丸木 51.39:23日

女子走幅跳 15位 石垣 百悠 (3)  4m85(-1.0):25日

女子走幅跳 29位 齋藤さつき (1)  4m43(+1.6):25日

女子走幅跳 31位 荒尾 美里 (2)  4m40(+1.9):25日

女子砲丸投 20位 五十嵐 晴香 (1)  7m07*:25日

女子砲丸投 21位 柴田 由梨佳 (1)  6m69:25日

女子砲丸投 23位 古畑 瑞稀 (1)  6m31:25日

女子円盤投 22位 柴田 由梨佳 (1)  16m94:24日

女子やり投 19位 五十嵐 晴香 (1)  24m46*:23日

女子やり投 27位 古畑 瑞稀 (1)  18m76*:23日

女子七種競技 13位 松浦 光紗 (1)  2768*(25〜26日)

(19.10-2.4 1m27* 7m19* 28.82+0.5 4m24+0.8* 15m83* 2:44.97)

 

平成26年度 飽海地区春季総体

酒田市光ケ丘陸上競技場 5月10、11日

男子400m 1位 齋藤 颯人 (3)  52.27(10日)

男子800m 2位 秋野 圭佑 (3)  2:05.32(11日)

男子400mH 2位 丹  有生 (1)  1:04.02(11日)

男子400mR 2位 佐藤 樋渡 冨樫 荒井 44.46 (10日)

男子1600mR 3位 阿部 齋藤 丹 齊藤 3:29.62(11日)

男子棒高跳 1位 石垣 将貴 (2)  2m20(10日)

男子走幅跳 2位 荒井 遼介 (2)  6m07 -0.5(11日)

男子走幅跳 3位 阿部  竜 (3)  5m92 +0.0(11日)

男子三段跳 1位 阿部  竜 (3)  12m65 +0.9(10日)

男子三段跳 2位 荒井 遼介 (2)  12m16 +2.7(10日)

男子砲丸投 3位 大沼 広和 (2)  11m02(10日)

男子やり投 1位 佐藤 真樹 (2)  47m20(11日)

女子100m 3位 岡部 璃奈 (2)  13.01 +3.0(10日)

女子100mH 2位 丸木 美里 (2)  16.24 +2.9(10日)

女子100mH 3位 佐藤 美由喜 (2)  16.61 +3.8(10日)

女子400mH 2位 丸木 美里 (2)  1:10.72(11日)

女子400mR 2位 丸木 岡部 斎藤 佐藤 51.41(10日)

女子1600mR 2位 斎藤 岡部 佐藤 阿部 4:09.22(11日)

女子走高跳 2位 佐藤 美由喜 (2)  1m53(10日)

オープン女子棒高跳 石垣 百悠 (3)  2m00(10日)

女子走幅跳 3位 荒尾 美里 (2)  4m62 +0.0(11日)

女子砲丸投 2位 柴田 由梨佳 (1)  7m02(10日)

女子砲丸投 3位 五十嵐 晴香 (1)  6m82(10日)

女子やり投 1位 柴田 由梨佳 (1)  31m35(11日)

女子やり投 2位 五十嵐 晴香 (1)  22m71(11日)

女子やり投 3位 古畑 瑞稀 (1)  18m34(11日)

女子七種競技 2位 後藤 真実 (3)  3060(10〜11日)

(18.35+2.3 1m25 8m14 28.92+4.5 4m39+0.7 23m76 2:44.67)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・主な戦績(東北大会以上)

H25年度

東北高校陸上競技大会 準決勝進出 (男子1600mリレー)

出場 (男女4種目)

 

 

 

 

・「走志夢限」の部訓のもと、全員リレーの精神で全国出場を目標に練習しています。今シーズンからユニフォームをリニューアルしました。真新しいピンクのチェック旋風を全国へ巻き起こせるよう頑張ります!

 

H24年度

全国高校総体 出場 (女子やり投げ)

東北高校陸上競技大会 3位 (女子やり投げ)

準決勝進出 (男子200m、400m)

出場 (男女リレー3種目含む合計10種目)

東北総体(ミニ国体) 7位 (男子400m)

東北高校新人陸上競技大会 出場 (男女4種目)

 

 

 

部活動ページへ戻る | 外部リンク

コメントは受け付けていません。